P I N K    N E W S    S H O W R E E L    H E A D S H O T S    C V    S P R E C H E R    I M D B    C O N T A C T
F I L M  + T V

2017
GOOD BOY BAD BOY (AT)
Zum Goldenen Lamm Filmprod. + Atropos, d: joscha douma

FRANZ (AT)
Filmakademie Baden-Württemberg, d: adrian goiginger

2 WOMEN IN BERLIN
University of North Carolina | Filmuniversität Babelsberg, d: savannah giselson

GUTS + GUNS
Filmakademie Baden-Württemberg, d: adrian goiginger

NOTRUF HAFENKANTE - Rattenburg
ZDF, d: dustin loose

KEINE NACHT SO DUNKEL
Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, d: sophie linnenbaum



2016
DIE BESTE ALLER WELTEN
Ritzlfilm, Lailaps Picturs, d: adrian goiginger

CHAINED
Filmakademie Baden-Württemberg, d: raphael ghobadloo

FUCKING DRAMA
Filmakademie Wien d: michael podogil

RICHARD III
Niavarani und Hoanzl Gmbh | Servus TV, d: vicki schubert

DIE SPEZIALISTEN - IM NAMEN DER OPFER
UFA Fiction | ZDF, d: kerstin ahlrichs



2015
WIENERLAND© - THE SERIES
Derringer Entertainment Group, d: jan woletz

SOKO STUTTGART - "Wir haben Ludmilla!"
Bavaria Fernsehproduktion | ZDF, d: daniel anderson

COPSTORIES
Gebhardt Productions | ORF, d: barbara eder

RE-PETE
short, d: neal kok



2014
MARTHALER - Die Akte Rosenherz
AktzenteFilm | ZDF, d: lanzelot von naso

WINNETOU's WEIBER
UFA Fiction | ARD, d: dirk regel

NELE IN BERLIN
sabotage films | ZDF, d: Katinka Feistl

SOKO KITZBÜHEL - Firestarter
beofilm | ZDF, d: rainer hackstock

BINNY UND DER GEIST - Der Schulball
UFA Fiction | Disney Channel, d: andy fetscher

TERRA X - Deutschlandsage FAUST
intersience film | ZDF


2013
TOM TURBO
Tower 11 | Cinema, d: dirk regel

DIE FRAUEN DER WIKINGER
gebrüder beetz proudction | ARTE, d: judith voelker

THE VOICES
1984 private defense contractors u.a. | Cinema, d: marjane satrapi

MINDTRAP
short, d: Michela Marini

DISCOBANANE - ein Jahr nach luise
short, d: michael pink

UNTITLED LAND
beyondthereal | Short, d: tong watanayaem

TATORT - TODESSPIEL
SWR | ARD, d: jürgen bretzinger

IM KREIS DER ANDEREN
cinema, Antara Film - d: kevin kepler

...UND ÄKTSCHN!
rat pack | filmbäckerei, d: frederick baker


2012
JAMES BOND - SKYFALL
EON productions ltd. u.a., d: sam mendes

SOKO KITZBÜHEL - spiel, satz, mord
ZDF, beofilm, d: mike zens

OUT OF THIS WORLD
filmakademie baden-württemberg, d: stephan strube

EISWIND
zieglerfilm, d: michael kreindl


2011
SOKO KITZBÜHEL - casino
ZDF, beofilm, d: gerald liegl

SNOWCHILD
kobold film, d: uta arning

STANKOWSKIS MILLIONEN
studio hamburg, d: franziska meyer-price

DIE DOCS - PILOT
SAT 1, sony pictures, d: Zoltan Sprandelli


2010
TATORT - DER ILLEGALE TOD
ARD bremedia, d: florian baxmeyer

FRIEDRICH II. und die Kreuzzüge
ZDF / Gruppe 5, d: christian twente

EIN STARKES TEAM
ZDF / ufa, d: martin kinkel

DR. KETEL
dffb, d: linus de paoli

THE PERFECT WOMAN
TISCH-school NY, d: uta arning


2009
TATORT - TOTE MÄNNER
ARD, bremedia, d: thomas jauch

TATSAECHLICH WEIHNACHTEN
SAT 1, studio hamburg, d: franziska meyer price

KÜSTENWACHE
ZDF / opal, d: dagmar von chappius

FC RÜCKPASS
ORF / gebhardt prod., d: leo bauer


2008
CRASHPOINT: BERLIN
PRO 7, hager-moss film, d: thomas jauch

GRAF LUCKNER
MDR, Ottonia, d: lew hohmann

SCHNELL ERMITTELT
ORF / mr-film, d: michael riebl

NOTRUF HAFENKANTE
ZDF / studio hamburg

VERBOTENE LIEBE
ZDF / grundy, d: diverse


2007
PUTZFRAU UNDERCOVER
PRO7, hofmann+voges, d: ralf huettner

ABLE
cinema, 50k pictures d: marc robert

AYUDA
cinema, footstep-productions - d: sebastian hilger

UNTER UNS
RTL / grund-ufa, d: diverse

KALLE + FLOCK - tischsituationen
short, wunderlandfilme, d: kalle + flock

MOABIT VICE, 6 ep.
RBB, neonfilm/vice productions - d:daniel hyan

MÄNNER UND FRAUEN
short, molly aida film, d: christoph willumeit


2006
DER UNTERGANG DER SZENT ISTVAN
ZDF/ORF/ interspotfilm, d:maria magdalena koller

UMBRA MORTIS
RTL / ORF / lisa-film, d: urs egger

ANIMANTRONIC - the winston effect
short, d: andreas schmied

AEON FLUX
cinema, paramount pictures, mtv-pictures - d: karen kusama

EINMAL DIEB - IMMER DIEB
ARD, ziegler-film - d:michael kreindl

AGENDA 2020 - trust wohltat
ZDF-fernsehspiel - d: eicke bettinga


2005
WELCOME HOME
cinema, wega film - d:andreas gruber

SOKO WIEN / DONAU - racheengel
ZDF, satel film - d:p. fratzscher

VERFOLGT
cinema, mmm-film - d:angelina maccarone

BIS IN DIE SPITZEN
SAT1, abc studio - d:th. berger, m. rowitz

BAREBACK WARS
short, kp-films, d: kevin kepler

A FULL CIRCLE
cinema, seaside pictures - d:dirk grau

MIKES GARAGE, - liebe tut weh
dor-film - d: andreas schmied


2002-2004
BLATT UND BLUETE
ORF, dor film - d:michael kreindl

BRUEDER II, ORF
dor-film - d:wolfgang murnberger

KOMMISSAR REX - ars moriendi
SAT1, mungo-film - d:michael riebl

MMMMario!!!
just be there!productions, ORF, d:a. schmelzer

WIR SIND FÜR SIE DA
imagefilm, gdg - d:alexander schmelzer

LINKS NEBEN DEM LEBEN 1-3
short, schwedenfeeling!, d:michael pink

2 BIRDS ON WIRE
short, filmakademie wien, d: hans-jörg hofer

ALL IN
short, d: mehrdad taherivand

MARLON, MAMA, MENSCHMATSCH
short, d: klaus oppitz

MFG - GOETHES FAUST
cinema, miro-film - d:michael pink

CIEMNY CZAS
cinema, filmfest produktion - d:peter evers

RENDEZVOUS 17M
short, neonfilm - d:daniel hyan

BILLIE KILLS
short, schwedenfeeling!MOVIE - d:alexander schmelzer

COMMERCIAL PENETRATION
short, just be there!prod. - d: alexander schmelzer

O.M.U. SUBTITLED
cinema, babylon productions (aut/can) - d: kenjy ouellet

GET HAPPY
filmakademie wien - d:karin berger

DER ÖTZTALMANN UND SEINE WELT
ORF, universum production - d:kurt muendl
 

T H E A T R E

2014 - 2016
DIE UNGLAUBLICHE TRAGÖDIE VON RICHARD III.
as Richard III., Globe Vienna, Regie: Vicki Schubert


2007
DANTONS TOD
as Camille Demoulins, Tiroler Landestheater, Regie: Michael Gampe


2006
EIN FALL FÜr JERRY COTTON
as Jerry Cotton, Waldviertler Hoftheater, Regie: Hanspeter Horner


2004
ELLING
as Frank Asli, Theater i. d. Drachengasse, Regie: Michael Gampe

DAS MASS DER DINGE
as Phillip, Waldviertler Hoftheater, Regie: Christine Wipplinger


2003
FREIER WILLE - WAHRE TRIEBE
as Tony, Künstlerhaus Wien, Regie: Margit Mezgolich

EIN SOMMERNACHTSTRAUM
as Flaut, Festspiele Rosenburg, Regie: Andrea Janauschek

FEAR DEATH BY WATER
as Der Seemann, MQ-Wien, Regie: Michael Scheidl

MARIA STUART
as Queen Elizabeth, Tournee, Regie: Michael Pink


2002
DIE KLEINE MEERJUNGFRAU
as Langustl, Next Liberty Graz, Regie: Margit Mezgolich

DIE ARABISCHE NACHT
as Kalil, Schauspielhaus Wien, Regie: Gehmacher/Seilern

GESTOCHEN SCHARFE POLAROIDS
as Victor, Ensembletheater, Regie: Hans Peter Kellner

FAUST 3
as Mephistopheles, Tournee, Regie: Michael Pink

ROMEO UND JULIA
as Balthasar, Festspiele Rosenburg, Regie: Andrea Janauschek

SCHNEEWITTCHEN
as Prinz, Theater am Wechsel, Regie: Norberto Bertassi


2001
KASINO
as Todesengel, Burgtheater, Regie: Leonard Prinsloo

DIE TOTE TANTE
as Heinrich Krafft, Theater am Wechsel, Regie: Norberto Bertassi

ROMEO UND JULIA
as Romeo, Burghofspiele, Regie: Adi Peichl

DER TALISMAN
as Titus Feuerfuchs, Burghofspiele, Regie: Adi Peichl

DIE SCHULE DER DIKTATOREN
as Kriegsminister, Theater Spielraum, Regie:Gerhard Werdecker

GRAF ÖDERLAND
as Dr. Hahn, Theater Spielraum, Regie:Gerhard Werdecker

F A C T S

training fs konservatorium vienna

eyes blue
hair dark-blonde
height 6' (1.82m)
language german, english

instruments guitar, piano (basic fundamentals)
sports horse riding (basic fundamentals), open water diver, fencing, skiing, basketball...
driver`s license car, motorcycle
accomodations BERLIN, vienna, munich, hamburg



D O W N L O A D

DOWNLOAD CV